JUEGOS BONAERENSES 2022: GANADORES ETAPA LOCAL DISCIPLINAS CULTURALES

La Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Tres Arroyos informa la nómina de ganadores en sus respectivas disciplinas, correspondiente a la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2022 desarrollada en el Centro Cultural La Estación y el Teatro Municipal de Tres Arroyos, respectivamente.

A continuación, los ganadores en sus respectivas disciplinas:

Disciplina Artes Plásticas-Dibujo.
Jurado: Stella Franco, Maximiliano Soriano y Susana Castañares.
Categoría Sub 15: María Milagros García Dutto.
Categoría Sub 18: Mateo
Bautista Leguizamón.

Artes Plásticas- Pintura.

Jurado: Florencia Carrera,
Carlos De Leo y Fabián Gorostegui
Categoría Sub 18: Leila Palaci.

Cocineros Bonaerenses.

Jurado: Yesica Rodríguez, María Giancaterino, Matías Garate
Categoría Postre Sub 15: Merlina Tedoldi.
Categoría Postre Sub 18: Liz del Rocío Elizari Peñalva.
Categoría Plato principal Sub 18: Nahuel
Sánchez.

Danza Tango de Pista.

Jurado: Agustina Giuliani, Nora Solfanelli y Walter Salvatierra.
Adultos Mayores: Nilda Griselda Heim - Alberto Julio Román.

Danza Folkórica.

Jurado: Nora Solfanelli, Jorge Mauri y Nicolás Paredes.
Categoría Sub 15: Martina Di Croce – Elías Barú.
Categoría Sub 18: Araceli Aristegui – Rafael Sánchez.

Fotografía.

Jurado: Marianela Hut, Emiliano Videla y Nelson Fernández
Categoría Juveniles: Morena Montaña.
Categoría Universitarios: Rosana del Luján Greco.

Free Style Rap.

Jurado: Andrés Mazzitelli, Esteban Julián y Sergio Troiano
Categoría Sub 18: Ailén
Agustina Ramírez.

Literatura Cuento.

Jurado: Marcela Brajovich, Alcira Lembi y María Perticarari
Categoría Sub 15: Martina Herrera.
Categoría Sub 18: Valentino Tobías Eggly.
Categoría Adultos Mayores: Beatriz Susana Donatti

Literatura Poesía.

Jurado: Evangelina Guardia, Verónica Mónaco y Eugenia Arrupe
Categoría Sub 15: Antonela Montaña.
Categoría Sub 18: Milagros Giuliana Caparróz.
Categoría Adultos Mayores: Julio Fernández.

Malambo.

Jurado: Nora Solfanelli, Jorge Mauri y Nicolás Paredes.
Categoría Sub 18: Alan David Pla.

Solista Vocal.

Jurado: Andrés Mazzitelli, Esteban Julián y Sergio Troiano.
Categoría Sub 15: Josefina Marchini.
Categoría Sub 18: Maia Van der Horst.
Categoría Adultos Mayores: Norma Santos.

Teatro.

Jurado: Cristina Caballero, Jorge Pereyra y Christian Lagrecca
Categoría Juveniles: Melina Franken, Maren Lebeck, Delfina Cepeda, Santiago Ferrari, Magalí Berrotarán.

Stand Up.

Jurado: Cristina Caballero, Jorge Pereyra y Christian Lagrecca
Categoría Juveniles: Matheo David Easarret.

Videominuto.

Jurado: Franco Cuello, Nicolás Dibbern y Alberto Pereyra
Categoría Juveniles: Franco Agustín González.

Categoría Universitario: Ana Laura Juárez.

La Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Tres Arroyos agradece a todos los competidores de esta nueva edición de los Juegos Bonaerenses 2022, a los jurados que, desinteresadamente participaron y realizaron un destacado trabajo y al personal del Teatro Municipal por ceder el espacio para el desarrollo de las actividades.

NOTA: MÁS IMÁGENES EN LAS REDES SOCIALES DE LA DIRECCIÓN DE CULTURA Y EDUCACIÓN.-