ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES PARA LOS TALLERES GRATUITOS EN EL CENTRO CULTURAL LA ESTACION

La Dirección de Cultura y Educación de la Municipalidad de Tres Arroyos a través del Centro Cultural La Estación informa que, se encuentran abiertas las inscripciones a los diferentes talleres gratuitos dirigidos a niños, adolescentes, adultos y adultos mayores. Cabe destacar que todas estas actividades son abiertas e inclusivas para toda la comunidad.

GRILLA DE TALLERES (comienzan el lunes 19 de abril):

RADIOTEATRO
Dicta: Karina Arias.
Martes de 15 a 16.30 hr.
Sala de teatro .

ESCRITURA
Dicta: Marita Carrillo.
Martes y jueves de 14 a 15.30 hr.
Aula 1.

BORDADO Y COSTURA
Dicta: Rocío Centeno.

BORDADO
Jueves de 8.30 a 10 hr.//18 a 19.30 hr.
COSTURA:
Lunes de 8.30 a 10//18 a 19.30 hr.
Andén.

MAQUILLAJE
Dicta: Eugenia Conde.
Lunes de 9 a 10.30 hr // 14.30 a 16 hr.
Aula 1

CERÁMICA
Dicta: Ornela D´Anunzio.
Miércoles de 16 a 17.30 hr.
Aula 2 .

COCINA
Dicta: Paula Di Stefano.
Viernes de 8.30 a 10 hr.
Buffet.

INGLES (apoyo escolar primaria y secundaria).
Dicta: Beatriz Franco.
Viernes de 10 a 11.30 hr. // 18 a 19.30 hr.
Aula 2.

TEJIDO
Dicta: Claudia González.
Martes de 8.30 a 10 hr. (Sala de teatro) // 14 a 15.30 hr (Andén).
Viernes de 8.30 a 10 hr. (Sala de teatro).

ORIGAMI
Niños.
Dicta: Melody Griffioen.
Viernes de 15.30 a 17 hr.
Aula 1

FOTOGRAFÍA
Dicta: Marianela Hut. Martes y jueves de 18 a 19.30 hr.
Aula 1.

TEATRO (adultos y adolescentes)
Dicta: María José Ñañez.
ADULTOS: jueves de 20 a 21.30 hr.
ADOLESCENTES: viernes de 18 a 19.30 hr.
Sala de teatro.

TEATRO (adultos mayores)
Dicta: Evelina Soulé.
ADULTOS MAYORES.
Miércoles de 18 a 19.30 hr.
Sala de teatro.

TEATRO (niños)
Dicta: Camila Taraborelli.
NIÑOS
Martes y jueves de 18 a 19.30 hr.
Sala de teatro.

DANZA CLASICA (niños/as)
Dicta: Candela Suppes.
NIÑOS/AS DE 8 A 12 AÑOS.
Martes de 17.30 a 19 hr.
Miércoles de 17.30 a 19hr.

TELAR
Dicta: Cristina Villalba.
Lunes de 15 a 16.30 hr.
Miércoles de 9 a 10.30 hr.
Jueves de 9 a 10.30 hr. // 15.30 a 17 hr.
Sala de teatro.

TANGO
Dicta: Karina Yañez.
Martes de 19.30 a 21 hr.
Miércoles de 19.30 a 21 hr.
Viernes de 18 a 19.30 hr.
Sala de danza.

APOYO ESCOLAR (primaria)
Dicta: Mayra Yañez.
Martes y jueves de 15 a 17 hr.

CORO
Dicta: Romina Reimers.
NIÑOS – ADOLESCENTES – ADULTOS
Casa de la Cultura (Brandsen 181).
Inscripciones: CCE – Av. Ituzaingó 320 tel. 425513.

FOLKLORE
Dicta: Jorge Mauri.
Niños – adolescentes – adultos.
Inscripciones: CCE – Av. Ituzaingó 320 tel. 425513.

Talleres arancelados.

El Centro Cultural La Estación, también ofrece otras propuestas para todo el público.

SALSA Y BACHATA
Dicta: Alba Ferreiros.
Lunes y miércoles de 21 a 22 hr.
Sala de danza.

PINTURA
Dicta: Florencia Carrera.
Martes y jueves de 15.30 a 17 hr.
Aula 1 y 2

ESTIMULACION COGNITIVA
Dicta: Laura Caruso.
Jueves de 16 a 17.30 hr.

CANTO E INTERPRETACIÓN
Dicta: Esteban Julián
Lunes y martes de 20 a 21.30 hr.
Sala de teatro.

Más información e inscripciones: Centro Cultural La Estación, Av. Ituzaingó 320; lunes a viernes de 8 a 15 horas; tel. 425513.

Cabe destacar que se llevarán a cabo diversas actividades en las bibliotecas barriales de la ciudad. Éstas son:
- Barrio Villa Italia.
- Biblioteca Meister.
- Barrio Ruta 3 Sur.
- Barrio Boca.
- Barrio Benito Machado.
- Biblioteca José Ingenieros.

Asimismo, las localidades contarán con diferentes talleres dirigidos a niños, adolescentes y adultos.

LOCALIDADES
- Reta.
- Lin Calel.
- San Mayol.
- San Francisco de Bellocq.
- Copetonas.
- Cascallares.